Учебные сборы – 2022

     19-20 апреля в городском посёлке Будогощь и в МАУДО «МУК» прошли учебные (военные) сборы для юношей, обучающихся в 10 классах общеобразовательных школ. По традиции проведению сборов предшествовал митинг у памятника «Погибшим деревням» на площади «Праздничная». Всего в сборах принял участие 81 десятиклассник. 100% явку показала МОУ «КСОШ №8» (19 обучающихся).

     По прибытии к месту временной дислокации в г.п. Будогощь руководитель сборов, начальник Центра «Авангард» Самойлов А.В. довёл до личного состава подробный план проведения сборов и представил командный состав: командиры учебных взводов Хрулёв А.В., Митрохин В.В.- действующие сотрудники МЧС России, преподаватели-организаторы МАУДО «МУК», зам. комвзвода – выпускники Центра «Авангард» Семёнов Александр и Пономарь Егор.

     Первый день сборов был максимально насыщен учебной работой: ребята стреляли по цели из пневматических винтовок, преодолевали военизированную полосу препятствий, метали гранату РПГ-5 на дальность и точность. Наиболее сложной оказалась тактико-специальная и горная подготовка. Школьники учились организовывать оборону подразделения, ориентироваться с в лесной чаще, делать схроны, а также быстро и безопасно преодолевать крутые склоны песчаного карьера. Несмотря на сложность поставленных задач, обучающиеся под руководством опытных командиров отлично справились с ними. В перерыве между занятиями участников сборов ждал сытный обед на базе отдыха «Орлёнок» а перед отъездом домой – горячий чай с пирогами.

     На следующий день занятия были продолжены на базе МАУДО «МУК». Учебная рота тренировалась в разборке-сборке и в снаряжении магазина АК-74, а также проходила углублённую строевую подготовку с последующим прохождением торжественным маршем. За несколько часов подготовки на глазах организаторов сборов группы обучающихся превращались в настоящие подразделения, готовые принять участие в любом смотре войск или в параде.

     Все задачи, поставленные перед учебными сборами, были выполнены. На заключительном построении организаторы и командный состав подвели итоги учебной работы. Ребята, показавшие лучшие результаты, получили грамоты и благодарности командования, но самое главное (о чём говорили участники)- это чувство товарищества, удовлетворённости и гордости за хорошо выполненную учебно-боевую работу.