Оборонно-спортивная игра «Зарница» — 2019

    В поселке Будогощь 17-18 мая на базе отдыха «Орленок» прошла оборонно-спортивная игра «Зарница».   80 юношей и девушек, самых смелых, ловких, сильных и умелых, из всех школ города Кириши, а также Кусинской СОШ и Будогощской СОШ стали участниками игры «Зарница»-2019. Команды демонстрировали навыки обращения с автоматом Калашникова, снаряжения магазина и надевания противогаза на себя и поражённого, соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке и пожарной эстафете: облачались в экипировку огнеборца, развертывали «рукава», тушили объект возгорания…

       Теоретическую подкованность участников оборонно-спортивной игры проверяли на историческом этапе, а физическую форму – в комплексном силовом упражнении, беге на 100 метров, на этапах — «Ориентирование» и «Пешеходный туризм». На этапе «Статен в строю, силен в бою» участники игры демонстрировали строевые приемы и показали очень хорошие результаты,- молодцы!  Этап «Привал» труден в подготовке (необходимо накануне собрать хвост, продумать варианты розжига костра), но при этом очень красив в завершении, когда команда собралась около костра в ожидании: когда же закипит вода в котле?  Лучшие результаты показала команда МОУ «Гимназия» г. Кириши, на втором месте с отрывом всего в 0,5 балла МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова», на третьем месте 2 команды – МОУ «КСОШ №8» и МОУ «КСОШ №2».  Лучшие командиры «Зарницы -2019»- Осипов Никита МОУ «Киришский лицей», Дикун Максим МОУ «КСОШ №6» Лопахтин Иван МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова».

     Организаторы игры отметили хорошую подготовку команды МОУ «Кусинская СОШ», которая заняла 6 место среди всех команд участников соревнований.  Зарничники МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. Галкина» порадовали организаторов единой формой одежды, сплоченностью, стремлением к победе, гостеприимством (все дни «Зарницы» добровольно выполняли наряд по столовой).

В течение многих лет оборонно-спортивная игра «Зарница» пользуется популярностью, и это не случайно. Это не просто игра, которая способствует развитию таких качеств как ловкость, выносливость, умение обращаться с оружием и ориентироваться на местности, она способствует развитию товарищества, взаимовыручки, где работает девиз: «Один за всех, все за одного»  Благодарим родителей участников оборонно-спортивной игры «Зарница» за воспитание достойных юношей и девушек, готовых защищать Отечество, а также судей на этапах и преподавателей, подготовивших команды к соревнованиям.  «Зарница»-2019 по мнению участников и организаторов прошла на высоком уровне.

Награды победителям и призёрам вручали заместитель председателя

Методист центра «Авангард»                                                                     Михайлова С.Н.