Мастер-класс для педагогов

В Межшкольном учебном комбинате 19 марта состоялся мастер-класс для педагогов учреждения «Использование элементов этнопедагогики в дополнительном образовании».

Мастер-класс разработан с целью привлечения внимания к использованию в своей педагогической деятельности элементов этнопедагогики как на занятиях, так и в воспитательной работе с детьми. Этнопедагогическая форма обучения заключается в подготовке, организации и проведении народного праздника.

Пасха  — главное событие года для православных христиан, традиционно праздничный стол украшают пасхальными яйцами. Пасхальные яйца по старинным русским обрядам имели свои техники украшения и свои названия: крашенки, крапанка, писанка.

Педагоги пробовали декорировать яйца с помощью техники декупажа. Декупаж – это аппликация, декорирование предметов при помощи салфеток (бумажных), позволяющие  облегчить традиционные технологии, ускорить и сделать работу увлекательной, благодаря использованию новых разнообразных и оригинальных  материалов, видов бумаги и современных отделочных материалов. Элементы декупажа можно использовать системно на занятиях производственного обучения и дополнительного образования.