Голубь мира в небе над Киришами

3 мая уже в четвертый раз прошла акция «Голубь мира», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Белый голубь – символ мира. Он символизирует – любовь, чистоту, надежду.  В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов. Для гарнизона осажденной крепости голубь нередко оставался последней надеждой для спасения и единственным средством передать мольбу о помощи.  После второй мировой войны  художник П. Пикассо увековечил древний символ мира в своём творчестве: его белый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве сделался общепризнанной эмблемой мира во всем мире.
На базе киришских школ прошли уроки гражданственности «Мир – высшая ценность», на которых ребята узнали о символах мира, что они собой представляют и как появились. А также учащиеся со своими педагогами сделали бумажных голубей и украсили ими аллею у памятника «Эхо войны». Голуби получились красивые, потому что ребята делали их с верой в мирное будущее и желанием, чтобы та страшная война никогда не повторилась.
В прошлом году к  акции присоединись не только все школы города и района, но и целые регионы: Архангельская, Воронежская, Костромская, Оренбургская, Свердловская, Смоленская, Тверская области, Северная Осетия, республики Карелия, Татарстан и Крым, Донбасс. Всего приняло участие 3 800 человек.
Надеемся, что в этом году число участников возрастет и наш «Голубь мира» пролетит над всей страной широко распахнув свои крылья.
Идут годы, а голубь мира прочно занял позиции доброго и мирного символа мира, свободы и надежды! Так хочется, чтобы белоснежные крылья голубя взмывая ввысь, очищали этот мир от гнева и разрушений.

Е.Толовикова, инструктор-методист Центра «Авангард»