Детский экологический конкурс-экскурсия «Мир деревьев»

После долгого перерыва в Киришском районе вновь состоялся детский экологический конкурс-экскурсия «Мир деревьев».

     Конкурс направлен на приобщение обучающихся к творческой и исследовательской деятельности в области экологии и биологии, а также формирует навыки работы в команде и выступления с устным докладом. 

   В этом году конкурс проводился совместно с студентами Киришского медицинского колледжа, именно они были «экскурсоводами» для юных эрудитов.

   Наряду с городскими школами активное участие в конкурсе принимали команды из Будогощи, Пчевы, Кусино и Пчевжи. Участники были поделены на 5 команд, каждая из которых состояла из обучающихся двух разных школ.

   Во время экскурсии по территории МАУДО «МУК» юные исследователи изучили особенности строения и образа жизни деревьев в экосистеме города; обучились навыкам распознавания деревьев в безлистном состоянии и определения их названий по определённым признакам.  Продолжилось знакомство с деревьями на мастер-классе с использованием природных материалов, где ребят научили составлять паспорт дерева. В завершении команды предстали перед жюри с защитой мини-проекта «Паспорт дерева».

   По результатам прохождения трех этапов конкурсной программы жюри определило 5 команд, которые были награждены по номинациям: «Лучшими исследователями деревьев» были признаны «Юннаты» из Будогощи и «Лесовики» из МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова»;  «Лучшими знатоками природы» стали «Хранители жизни» из МОУ «КСОШ №6» и «Ёлочки-сосёночки» из Пчевжи;  «Лучший паспорт дерева» был подготовлен командами  «Великолепная восьмерка» из МОУ «КСОШ №8» и «Юные ботаники» из Киришского лицея;  «Лучшую защиту мини-проекта» показали «Хранители бесценного» из Пчевы и «Хранители природы» из МОУ «КСОШ №3»;  «Самой творческой работой», по мнению жюри, был признан проект команд  «Юные экологи» из МОУ «КСОШ №2» и «Экологи» из Кусино.

   Все участники конкурса получили удовольствие от встречи и заряд вдохновения для дальнейшего изучения окружающего мира. Особую благодарность выражаем талантливому педагогу Елене Валерьевне Мироновой, идейному вдохновителю и бессменному организатору конкурса-экскурсии «Мир деревьев».

Ссылка на протокол: http://muk.kiredu.ru/wp-content/uploads/2023/04/2023-04-12_15-12-07_winscan_to_pdf.pdf