Муниципальный этап конкурса на знание истории, географии и культуры Польши и Нижнесилезского воеводства

10 марта в стенах Межшкольного учебного комбината прошел муниципальный этап конкурса на знание истории, географии и культуры Польши и Нижнесилезского воеводства.
Конкурс проводится с целью развития интереса и приобщения школьников Ленинградской области к языку, истории и культуре региона-партнера, а также в целях формирования толерантного сознания и кросс-культурной грамотности.


Основанием для организации конкурса является Декларация о намерениях между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Нижнесилезским Воеводством Республики Польша от 12 мая 2009 года.
Польский конкурс стал уже традиционным и в этом году проводится в двенадцатый раз. Также хочется отметить, что данный конкурс является двусторонним – в Нижней Силезии он называется «Белые ночи».
Благодаря данному Конкурсу, 20 школьников из Ленинградской области получают возможность бесплатно побывать в Польше — в июле ребята поедут в 2-х недельную поездку в Нижнюю Силезию. Такой приз является уникальной возможностью воочию увидеть те достопримечательности и памятные места, о которых школьники читали при подготовке своих презентаций; познакомиться с традициями и окунуться в повседневную жизнь поляков.
Участники конкурса в 2020 году представляли свои творческие работы – презентации на тему «История и культура Нижней Силезии», а также отвечали на вопросы теста, связанные с географией, историей и культурой Нижней Силезии.
На муниципальный этап конкурса было представлено 9 работ:
• Калашникова Мария презентовала работу «Кружевные переплетения», в которой сопоставила киришское и польское коклюшечное кружево, рассказала о своем опыте взаимодействия с польской кружевницей Маглоржатой Шпиля и о конкурсах кружевоплетения в Польше и России;
• Бруштеля Екатерина рассказала о необычных традициях Польши;
• Воляник Софья представила крупнейшую польскую компанию по производству одежды «LPP»;
• Гордеева Арина сопоставила мосты Вроцлава с Петербургскими мостами;
• Кяхярь Наталья презентовала польских композиторов – Фредерика Шопена, Моисея Вайнберга, Анну Герман, Комеду Кшиштоф;
• Мальцева Полина поведала о традициях польской кухни: о знаменитом супе «Журек», колбасе «Кашанка», о соусе «Цвикли» и «перогах»;
• Минина Диана разработала экскурсионных маршрут по Нижней Силезии;
• Черкесова Диана представила сборник польского фольклора «Штольня в Совьих горах» Корнелии Добкевич;
• Бруштеля Ольга представила работу, посвященную одному из старейших городов Польши, «столице» Силезии – Вроцлаву. Ольга рассказала об истории города, о его жителях, а также о знаменитых на весь мир Вроцлавских гномах.
Жюри конкурса определило двух победителей – ими стали Калашникова Мария из Киришского лицея и Бруштеля Ольга из МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова». Мария и Ольга будут представлять Киришский район на региональном этапе конкурса на знание истории, географии и культуры Польши и Нижнесилезского воеводства, который состоится 20 апреля 2020 года в г. Санкт-Петербург. Пожелаем девушкам удачи!