«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

22 марта состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс, ставший в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.
В силу непростой санитарно-эпидемиологической обстановки в районе было принято решение провести конкурс в дистанционном формате с использованием сервиса Яндекс.Телемост.
Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…
Победители школьных туров конкурса читали отрывки из прозаических произведений Николая Гоголя, Ольги Громовой, Марины Дружининой, Михаила Зощенко, Даниила Хармса и других.
За звание победителя районного этапа конкурса сражался 21 участник. Лучшими чтецами, по решению жюри, стали Яльцев Никита из 8 школы, Горячих Эвелина из киришского лицея и представитель 3 школы – Соковых Алексей.
Никита представил жюри отрывок из произведения Николая Елина «Почему я не классик». Эвелина Горячих рассказом Надежды Тэффи «Счастливая» подняла серьёзную тему — взаимоотношения родителей и их детей. Алексей Соковых декламировал сказку Феликса Кривина «Волк на елке». Вместе с Алексеем зрители размышляли о красоте, отмечая, что она, помимо всего прочего, может сближать врагов и заставить забыть обо всех проблемах, вызывая ощущение счастья.

Победители будут представлять Киришский район в региональном туре конкурса, который состоится 7 апреля 2023 года на базе Дворца искусств Ленинградской области. Желаем победы и везения нашим ребятам!