Волховская ГЭС

Воспитанники Центра «Авангард» посетили гидроэлектростанцию в г. Волхов. Волховская ГЭС – первенец Плана ГОЭЛРО, одна из старейших действующих гидроэлектростанций России, а также исторический памятник науки и техники. Проект гидроэнергетического использования реки Волхов был разработан известным инженером Генрихом Осиповичем Графтио.


Ребята посетили машинный зал, в котором расположены 8 основных гидроагрегатов (некоторые из них установлены в 1926 году и до сих пор выполняют свою функцию) и 2 вспомогательных гидроагрегата, а также ознакомились с принципом работы станции.
После посещения ГЭС ребята побывали в Музее истории города Волхов. Дом, в котором располагается музей, интересен сам по себе: он был построен практически одновременно с Волховской ГЭС для Генриха Осиповича Графтио. По окончании строительства ГЭС в «Доме Графтио» располагались ведомственная гостиница, Горком Партии и Дом Пионеров.
Особую атмосферу создавало то, что посещение ГЭС и музея совпало с днем рождения Генриха Осиповича Графтио, который отмечается 26 декабря.