Военные сборы для обучающихся 10-х классов

В Киришском районе сохраняется традиция проведения учебных (военных) сборов для будущих защитников Родины. 9-10 апреля прошли  военные сборы для 76 обучающихся 10-х классов.   Это практическая отработка знаний и навыков, полученных в рамках образовательного курса ОБЖ по разделу «Основы военной службы». Начались учебные (военные) сборы торжественно: с митинга у мемориала «Погибшим деревням». Последний военком Киришского района, Фомичев Д. М. напутствовал участников на удачное прохождение учебных точек.   В первый день, на базе МАУ ДЮБО «Орлёнок»,   командиры с  2-мя взводами участников отрабатывали  основные приёмы строевой подготовки, выполнение команд и перестроения на месте и в движении. Участники выполнили 2 марш-броска по 2.2 километра каждый, метание гранаты на точность и дальность, преодолели военизированную полосу препятствий. Кроме этого, организаторами были приглашены специалисты  военно-патриотического клуба «ГТО Слава разведке», которые подготовили  для участников учебную точку по отработке стрельбы из пневматической винтовки. Работники МАУ ДЮБО «Орленок» вкусно и сытно накормили будущих защитников Отечества обедом и вечерним чаем с булочками. Вечером уставшие, но счастливые и удовлетворенные, участники вернулись в Кириши. Второй день сборов проходил на базе МАУДО «МУК». Участники отрабатывали учебные точки: огневая подготовка — сборка-разборка  автомата Калашникова, строевая подготовка- прохождение торжественным маршем.

  Лучшие результаты показали:

«Разборка и сборка автомата Калашникова»:

— Крутских Илья (МОУ «Гимназия» города Кириши)

— Раков Илья (МОУ «КСОШ №7»)

— Семёнов Артём (МОУ «КСОШ №7»)

«Огневая подготовка»:

— Маркин Максим (МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова»)

— Спиридонов Никита (МОУ «КСОШ №7»)

— Кобыс Сергей (МОУ «Будогощская СОШ им. М.П. галкина»)

«Метание гранаты на дальность»:

— Пикин Данил (МОУ «Гимназия» города Кириши»)

— Валов Алексей (МОУ «КСОШ №2»)

— Мешков Евгений (МОУ «Гимназия города Кириши»)

«Прохождение полосы препятствий»:

— Смирнов Иван (МОУ «КСОШ №8»)

— Богомолов Дмитрий (МОУ «Киришский лицей»)

— Егоров Степан (МОУ «Гимназия города Кириши»)

— Быкарев Георгий (МОУ «КСОШ №6»)

Победители и призёры на заключительном построении были награждены грамотами. Всем участникам сборов были вручены брошюры «Имена героев на карте Ленинградской области». По итогам сборов многие десятиклассники оставили свои устные отзывы. Главный вывод: «Было трудно, но интересно», «Хотелось бы ещё раз принять участие в подобных сборах».

Военные сборы были организованы при поддержке администрации Киришского района силами комитета по образованию, Центра военно-патриотического воспитания «Авангард», Межшкольного учебного комбината, инструкторов военно-патриотического клуба «ГТО Слава разведке». Четкая организация и взаимодействие позволили провести сборы на высоком уровне и добиться необходимых результатов. Инструкторы: Бобков А.И., Хрулев А.В., Вавилкин С.А., Мичков М.Ю., Боренков А.В., Подлесный В.И., Степанов О.В. показали образец и пример поведения настоящего защитника Родины. Их приверженность военно-патриотической деятельности, здоровому образу жизни, способность последовательно и четко организовывать работу произвели на ребят сильное впечатление. Учебные (военные) сборы можно назвать своего рода индикатором, показывающим, как проводится работа по допризывной подготовке и патриотическому воспитанию в Киришском районе, ведь есть ценности, которые не предполагают альтернативы. Одна из таких – защита Отечества.

Благодарим всех участников, организаторов и родителей обучающихся за воспитание достойных юношей, готовых защищать Отечество.

Методист Центра «Авангард»                                                  С.Н. Михайлова