Слет для одаренных детей Киришского района «Забота о себе и окружающем мире: формирование мотивации к здоровому образу жизни»

В дни школьных каникул на базе Межшкольного учебного комбината состоялся образовательный слет для одаренных детей Киришского района «Забота о себе и окружающем мире: формирование мотивации к здоровому образу жизни».
В первый день для участников слета специалистами центра профориентационной работы были проведены командообразующие игры. Мальчишки и девчонки разделились на команды и определили наиболее ценные качества каждого члена группы. Затем во время беседы с нутрициологом — Катерина Петрукович — узнали многое о правильном питании школьника: как разнообразить рацион, что включить в ежедневное меню, чтобы подростку на все хватило сил в течение дня.
Во время мастер-классов ребята были вовлечены в творческий процесс. Вместе с профессиональным фотографом — Храмовник Роман— учились создавать креативную мобильную фотографию. В кабинете домоводства под руководством опытного преподавателя готовили здоровый перекус в школу, который тут же и попробовали. Было интересно! Ребята подружились и зарядились хорошим настроением.
На следующий день одна команда посетила студию персонального тренинга Гантелька. С помощью тренера выбрали упражнения на развитие силы, выносливости, координации движений и нейромышечных связей. Поговорили о сознательном отказе от вредных привычек и личной ответственности за свое здоровье. Ребятам очень понравилось то, что с ними говорили на равных, делились опытом, мотивировали к здоровому образу жизни.
Вторая группа пришла на экскурсию Экоцентр ZERO. Кириши. Здесь их ждало множество открытий, например, о составе пластика, о работе системы переработки отходов, второй (и даже третьей) жизни отходов. Бурю эмоций вызвала вермиферма, в которой червячки перерабатывают мусор. Ребята даже предложили дать имена этим таким знакомым, но удивительным животным. Из рук в руки переходил календарь 70-х годов прошлого века, с помощью которого можно вычислить день недели, в который родился. Затем обучающиеся приняли участие в практикуме и рассчитали свой экологический след, а в конце самые стойкие и увлеченные помогли рассортировать «Крышечки ДоброТы». Несомненно, в этот день ребята задумались о том, чтобы выработать экопривычки на всю жизнь.
Все мероприятия слета были направлены на привлечение подростков к активной творческой деятельности, развитие мотивации к здоровому образу жизни и разумное потребление ресурсов.