Безопасное колесо-2022

 19-20 мая на базе Межшкольного учебного комбината прошло районное детско-юношеское соревнование «Безопасное колесо». Общее руководство подготовкой и проведением соревнования осуществлял организационный комитет в составе представителей образовательных организаций, Комитета по образованию, ОГИБДД ОМВД по Киришскому району. Целью ежегодного соревнования является осуществление эффективных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, обучение детей и подростков нормам и правилам, действующих в сфере дорожного движения, а также привлечение школьников к пропаганде соблюдения ПДД среди сверстников.

              Программа соревнования включала в себя 4 этапа: «Знатоки Правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Знание основ оказания первой помощи» и творческого конкурса «ЮИД — это наше призвание. В составе жюри, помимо работников МАУДО «МУК», на каждом этапе присутствовали сотрудники ОГИБДД ОМВД по Киришскому району офицеры полиции Усов А.Г. и Быков Я.С. во главе с начальником ГИБДД В.В. Рысьевым, а также члены добровольной народной дружины: Фалелеева С.А., Крутиков Ю.Н., Рожков В.Н.

            По количеству набранных баллов   в тройку лучших вошли команды:

 МОУ «Киришский лицей» — 1 место; МОУ «КСОШ №6» — 2 место; МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова»- 3 место. По решению жюри на областной финал соревнований «Безопасное колесо», который состоится в октябре-ноябре 2022 года, направляется команда МОУ «Киришский лицей», занявшая первое общекомандное место.

Как отметили члены компетентного жюри, участники соревнований продемонстрировали не только блестящие знания правил дорожного движения, знание основ оказания первой помощи, но и виртуозное управление велосипедом на специальной трассе, а в творческом этапе ребята проявили выдумку, оригинальность, артистизм, представляя   деятельность юных инспекторов движения.

             Награждение победителей прошло в торжественной обстановке.  С приветственным словом к участникам соревнований выступил начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Киришскому району В.В. Рысьев. Поздравляя участников соревнований, Валерий Вячеславович выразил уверенность в соблюдении ими правил дорожного движения, отметил их отличные знания правил, действующих в сфере дорожного движения и пожелал пропагандировать соблюдения ПДД среди сверстников. Самойлов А.В., заместитель директора — начальник Центра «Авангард», отметил высокую воспитательную значимость соревнования «Безопасное колесо», которое пропагандирует здоровый образ жизни, прививает уважение к закону и порядку, поздравил всех участников соревнований и поблагодарил педагогов за   высокий уровень подготовки команд. Районное детско-юношеское соревнование «Безопасное колесо» в Киришском районе традиционный и любимым вид состязаний среди младших школьников.  Участие в подобных соревнованиях позволяет не только расширить знания подростков о правилах грамотного, культурного поведения на дороге, но и может повлиять на их дальнейшее профессиональное самоопределение.

Победители районного детско-юношеского соревнования «Безопасное колесо» были отмечены грамотами, кубками и подарками. Все участники получили сувениры с символикой «Безопасное колесо. Кириши-2022» и заряд положительных эмоций.

   С.Н. Михайлова, методист Центра «Авангард».