Тематическая смена для 60-ти одаренных и талантливых детей Киришского района

В конце марта на базе отдыха «Орленок» в п. Будогощь прошла семидневная тематическая смена для 60-ти одаренных и талантливых детей Киришского района. Идейным вдохновителем смены являлся Центр Образования «Сириус» в г. Сочи, который реализует свои программы по трём направлениям: наука, искусство и спорт. Организация нашей смены также включала в себя эти кластеры. Единой идеей являлась – «Безопасность».

Состав участников формируется преимущественно из числа победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и других конкурсных мероприятий данных областей.

Направление «Наука» было принято решение разделить на две предметные области: ОБЖ и экология.

За первую подгруппу отвечали: центр военно-патриотического воспитания «Авангард» вкупе с районными методическими объединениями учителей ОБЖ под девизом «Безопасность жизнедеятельности». Для ребят, которые попали в это направление были проведены мастер-классы по огневой подготовке, разборке и сборке АК-74, стрельбе из пневматической винтовки, пожарной безопасности, туризму. Они также учились оказывать первую медицинскую помощь, метали гранаты, ориентировались на местности. Надо отметить, что девчонки в этом роде занятий ни на шаг не уступали мальчишкам.

За «Экологическую безопасность» отвечали наставники из Киришского Дворца творчества им. Л.Н. Маклаковой. С этой темой школьники познакомились при помощи экологических практикумов, которые проходили в лесу и на территории Базы отдыха.

Следующим направлением являлось искусство, которое курировали преподаватели из Киришской школы искусств. Они проводили с детьми самые различные мастер-классы, среди которых бисероплетение, декоративно-прикладное искусство, а также психологические тренинги и музыкальные викторины.

    

И, конечно же, спорт! Спортивное направление было представлено тренерами и воспитанниками отделений баскетбола, бокса и борьбы дзюдо Киришской детской спортивной школы. Тренировочные занятия были направлены на совершенствование игры в баскетбол. несмотря на то, что команда спортсменов была представлена различными видами спорта ребята с удовольствием, знакомились с этой игрой. Общефизическая тренировка состояла из кроссовой подготовки, элементов физической подготовки: подтягивание, отжимание, упражнение на пресс. Внимание также уделялось скоростной подготовке и выносливости.

Все занятия узкой направленности проходили в первой половине дня, а послеобеденное время посвящали общим мероприятиям, таким как: литературно-музыкальный салон «О манящий серебряный век», игровые программы «Лесные Робинзоны» и «Зарничка», проведение интерактивных игр с Молодёжным советом при главе администрации Киришского района.  Для участников смены были организованы встречи с интересными людьми. Среди них глава администрации Тимофеев К.А., он с энтузиазмом общался с ребятами, интересовался их проблемами, увлечениями, делился жизненным опытом. Также в гостях у детей были заместитель главы администрации по социальным вопросам Александрова В.А. и директор Киришского Дворца творчества им. Л.Н. Маклаковой Смирнов С.В. В один из вечеров, «Орлёнок» посетил Савченко Андрей Викторович, мастер спорта России, чемпион мира среди студентов по баскетболу. Он рассказал о своей спортивной жизни и побеседовал с мальчишками и девчонками о том, кем они себя видят в будущем.

Под руководством Марии и Константина Куропаткиных спортивно-развлекательный клуб «Мазила» организовал для ребят тимбилдинг — командообразующие игры. Разделившись на команды, девчонки и мальчишки смело вступили в игру, следуя девизу «Один за всех и все за одного!»

    
На испытании «Лабиринт» мяч прокатить по диагонали, не уронив в лунку, да ещё и на скорость одному игроку просто невозможно, а вот всей команде — «по плечу»! А как оказаться на другой стороне «Ковра», не держась за плечо товарища? Как без командной тактики вытащить мяч из «Клетки» за минимальное время? Точные попадания на «Мега-городках» и в «Мишень» эмоционально заряжали команды, стремящиеся к победе. И яркий финал мероприятия — общая весёлая игра, построение всех команд и оглашение результатов!

   Ребята от таких встреч заряжаются необыкновенной энергией, берут пример неординарности человеческой личности, видят, что человеку по плечу любая задача, главное иметь стремление к достижению своих сокровенных целей!

    

   Делу время – потехе час! Подрастающему поколению было предоставлено и свободное время, в которое они проводили дискотеки, знакомились, общались. Каждый нашел из всего многообразия занятий то, что ему по душе, получил физический и интеллектуальный заряд, и просто моральное удовольствие. А значит цель мероприятия достигнута, в полном объеме!