Акцент на успешность

Представители Межшкольного учебного комбината в составе делегации работников образования Киришского района приняли участие в педсовете Ленинградской области, который был развернут накануне, 22 августа, в «Экспофоруме». Он собрал более 1300 работников региональной сферы образования.

Масштабное педагогическое собрание традиционно открыла выставка «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области-2017», где вузы, техникумы, издательства, образовательные компании представили свои услуги, учебные пособия, интерактивные стенды. Со слов киришских участников слета педагогов, особенно широко демонстрировались и впечатляли разработки по направлению робототехника. Собравшиеся могли как оценить новшества, так и поучаствовать в различных мастер-классах.

Поздравляя педагогов с близким началом учебного года, губернатор региона Александр Дрозденко отметил, что на сферу образования Ленинградская область ежегодно выделяет 25% доходной части бюджета и намерена сохранять этот уровень. По последним опросам более 87% населения удовлетворены уровнем получаемых знаний, и по результатам сдачи ЕГЭ Ленобласть входит в лучшую «зеленую» зону. Сегодня регион признан одним из лидеров по внедрению инноваций в сфере образования.

В рамках педсовета правительством Ленинградской области подписано два важных документа: соглашение о сотрудничестве с образовательным фондом «Талант и успех», опытом и огромной методической базой которого планируется воспользоваться для создания совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей (по образу и подобию Царскосельского лицея), а также соглашение с издательством «Просвещение» о разработке учебных пособий по истории, английскому языку, биологии, литературе с учетом особенностей Ленинградской области.

Приоритетные задачи на новый учебный год, озвученные с трибуны пленарного заседания, — обеспечение роста заработной платы педагогов, ликвидация очереди в детские сады для ребят от 3 до 7 лет, отмена второй смены в школах до конца 2017 года, а также продолжение программы реновации образовательных учреждений.

Напомним, в Киришском районе большую переделку переживает Будогощская школа, в следующем году на реновацию выведут Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой. Кстати, студия «Коло» последнего демонстрировала для участников областного педсовета свои коллекции нарядов на выставочных площадях «Экспофорума».

В деловой части августовского педсовета ключевым стал доклад председателя профильного комитета Сергея Тарасова «От качественного образования к успешной личности», за которым последовала дискуссия с интерактивным голосованием, а приятным бонусом — церемония вручения наград лучшим учителям, победителям областных конкурсов, и музыкальный подарок от народного артиста России Олега Митяева.