В условиях, приближенных к полевым

11-12 мая в Будогощи на базе отдыха «Орлёнок» прошёл районный этап оборонно-спортивной игры «Зарница» и соревнований «Школа безопасности», который собрал команды 11 школ. Впервые соревнования проводились в течение двух дней и в условиях, приближенных к полевым.

Организатором загородного слета школьных команд выступил Центр военно-патриотического воспитания «Авангард» МАУДО «МУК» при поддержке комитета по образованию Киришского района.

photo_2017-05-17_10-26-46photo_2017-05-17_11-53-45Участники соревнований показывали свою подготовку на 13 этапах, разбитых на группы: военно-прикладные виды спорта (разборка-сборка АКМ, снаряжение магазина АКМ, защита и безопасность, смотр строя и песни), туристические этапы (ориентирование на местности, техника пешеходного туризма, привал), спортивные (бег на 100 метров, стрельба из пневматической винтовки), а также тестирование по медицине и истории Великой Отечественной войны. Все команды продемонстрировали  хорошую выучку, силу, выносливость и достойную военную выправку. Более всего ребятам понравились этапы, связанные с туризмом. Все команды преодолели их успешно, несмотря на то, что они проводились впервые и требовали специальной подготовки.

photo_2017-05-17_10-26-41photo_2017-05-17_11-54-35В результате упорной борьбы победителем стала команда КСОШ №1, опередившая в итоговой классификации КСОШ №6 всего на 1 балл. Третье место у КСОШ №8. В первую шестёрку также вошли команды гимназии, КСОШ №2 и Киришского лицея. Особенно порадовали обучающиеся сельских школ (Кусинской, Пчевской, Глажевской), которые были младше других участников соревнований, но боролись с полной отдачей сил и составили достойную конкуренцию городским школам. Все победители и призёры соревнований в командном и личном зачётах поощрены кубками, медалями и почётными грамотами. В церемонии награждения приняли участие глава Будогощского городского поселения И.Е. Резинкин; депутат Киришского городского совета, директор Межшкольного комбината Д.С. Лавров и главный специалист комитета по образованию нашего района Е.М. Вороничева.

В первую очередь хочется поблагодарить за большую организационную работу сотрудников МАУДО «МУК» С.Н. Михайлову, Е.Н. Ржаникову, Е.С. Ханину, а также инженерную группу, обеспечившую бесперебойную работу техники. Отдельных слов благодарности заслуживают судьи на этапах соревнований, что проходили в непростых погодных условиях. Это С.И. Егоров, В.В. Юхневич, А.С. Шишаев, П.В. Мосин, Е.Е. Халамов, Л.В. Цибизов, Н.В. Кукушкина и др. По отзывам участников соревнований и руководителей команд, «Зарница» прошла на высоком организационном и техническом уровне. Отличным результатам, показанным школьниками, способствовали комфортные условия проживания и отменное питание, обеспеченные работниками базы отдыха «Орлёнок» во главе с В.П. Ломановым.

Мы планируем расширять масштабы «Зарницы», привлекая к соревнованиям команды из других муниципальных образований Ленинградской области, а также за счёт увеличения общего количества этапов.

А.Самойлов, заместитель директора-начальник Центра «Авангард»