На ринге… роботы

7kluHGnGzUcШесть команд из городских школ стали участниками районной научно-практической конференции по робототехнике, которая прошла накануне в учебном комбинате. Вел ее С.С. Щеколдин, который преподает этот вид технического творчества в МАУДО «МУК».

photo_2017-04-26_14-30-25Собрал Сергей Сергеевич на соревнования вовсе не своих подопечных, а ребят, которые пока не проходят такое обучение. И как показала конференция, не зря. Многие из участников загорелись желанием на следующий год заняться робототехникой с педагогом-наставником.

О направлениях работы с роботами 7-9-классникам на конференции поведал шестиклассник Андрей Панов. В свои 12 лет, занимаясь у С.С. Щеколдина и успешно выступая на соревнованиях, он вошел в тройку лучших юных робототехников Киришей.

Конкурсная программа включала четыре этапа. За файл домашнего задания наивысшую оценку заработали гимназисты, но по результатам очных испытаний: тест, сборка и программирование робота, кегельринг – Клим Кузнецов, Дмитрий Овчинников и Максим Тимофеев только замкнули тройку призеров.  Почти в два раза быстрее и проворнее работал робот команды школы №2. Семен Барченков, Дмитрий Вафин и Павел Ковалев завоевали второе место. А быстрее и мощнее всех оказалась модель, сконструированная мальчиками школы №6, чей робот выбил все предметы из круга за 18 секунд. Уверенную победу одержали Савелий Максимов, Николай Васильев и Алексей Тарасов. Чемпионам подарили флеш-накопители, а памятным призом всем участникам стали медали, произведенные на 3D-принтере.photo_2017-04-26_14-50-23