Наш проект получил грант

12345123456 В апреле в здании Правительства Ленинградской области состоялась защита социально-значимых проектов на соискание грантов губернатора. Всего было представлено более 60 работ по 5 номинациям. Киришский район демонстрировал проект создания мемориала сапёрам Ленинградского и Волховского фронтов, разработанный местным Союзом офицеров (руководитель В.В. Никифоров) и Межшкольным учебным комбинатом. Именно наш проект был признан лучшим в своей номинации и заслужил грант губернатора Ленинградской области.

Немного истории. В декабре 1941 года в результате проведения нашими войсками Тихвинской наступательной операции на территории современного города Кириши образовался хорошо укрепленный участок немецкой обороны, который вошел в историю Второй мировой войны как Киришский плацдарм. По предложению майора Сергея Павловича Назарова, начальника отдела заграждений штаба инженерных войск Волховского фронта, и капитана Виктора Семеновича Сорокина, дивизионного инженера 44-й дивизии 4-й армии, было решено взорвать из-под земли один из самых мощных опорных пунктов на плацдарме врага. В глубокой тайне в течение нескольких месяцев саперы Сорокина пробивали 180-метровую подземно-минную галерею. В минную камеру был заложен мощный заряд 30-тонной взрывчатки. 23 февраля 1943 года опорный пункт врага взлетел на воздух. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 80 и глубиной 20 метров. Подземный взрыв в Киришах был первым в ходе битвы за Ленинград.

123В начале 1986 года по инициативе участников боев на Киришском плацдарме в память о подвиге саперов Ленинградского и Волховского фронтов был разработан монументальный проект, который, к сожалению, по совокупности разных причин не был воплощён в жизнь. До сих пор на месте подрыва находится лишь воронка, заросшая кустарником. Поблизости установлен скромный памятный знак.

Цель нашего проекта — увековечивание памяти погибших при защите Отечества; создание памятного знака «Саперам Ленинградского и Волховского фронтов», достойного их подвига. В этом году планируется:

— создание бетонного фундамента;

— транспортировка и установка гранитного валуна;1234

— работы по обработке валуна и нанесении памятных надписей;

— устройство дороги к памятному знаку;

— открытие мемориала.

Реализовать первую часть проекта намечено за 5 месяцев: с мая по октябрь. Открытие планируется 4 октября 2017 года – в День освобождения Киришей от немецко-фашистских захватчиков. 

Помимо проведения работ по установке памятника и благоустройству территории вокруг мемориала, планируется также проведение открытой районной конференции, посвящённой вопросам сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и военно-патриотическому воспитанию молодёжи. 

Нужно отметить, что весь комплекс работ предусматривает поэтапное финансирование в течение 2-3 лет, поэтому средства ещё предстоит изыскать, но хочется верить, что уже в текущем году место подвига сапёров Ленинградского и Волховского фронтов будет выглядеть совершенно по-новому.

А.Самойлов, заместитель директора МАУДО «МУК», начальник Центра «Авангард»