Они смогут влиять на будущее

Выиграв отборочный тур, обучающиеся группы "Лидерство" Центра "Авангард" стали участниками районной научно-практической конференции "Гимназические чтения". Ребята представили социальный проект по политической социализации старшеклассников "Мы — будущее России".

photo_2017-04-21_11-24-35Пройдёт всего пара лет, и сегодняшние старшеклассники станут уже взрослыми гражданами, которые смогут влиять на будущее нашей страны. Политическая грамотность необходима для того, чтобы различные политические силы не смогли манипулировать ими. Наша задача — воспитать у ребят не только активную гражданскую позицию, но прежде всего грамотных, разбирающихся во всех сферах жизни молодых людей. Анализируя события, которые сейчас происходят внутри и за пределами нашей страны, вспоминаются слова поэта Игоря Губермана: "Любую можно кашу мировую затеять с молодёжью горлопанской, которая Вторую мировую уже немного путает с Троянской".

photo_2017-04-21_13-16-59Работа над социальным проектом "Мы — будущее России" помогла старшеклассникам сформировать представление об общественно-политической жизни общества и проявить интерес к политике в целом. Выявление лидеров среди молодёжи, анализ работы вождей старшего поколения, проведение диспута "Легко ли быть лидером?"  и непосредственное общение с представителями власти за круглым столом —  все это было нужно нам для того, чтобы воплотить проект.  Несмотря на ограниченное время (всего месяц) и занятость учащихся выпускных классов, мы справились!

Анализируя пройденное, осознаешь, что работа, которую мы делаем, очень важна. И пусть ее результаты нельзя увидеть сразу, здесь и сейчас, но глядя на талантливых, умных ребят, понимаешь, у нас есть надежда на светлое будущее!

Е.Ржаникова, руководитель проекта