К.Тимофеев: «Здесь трудятся люди неравнодушные и творческие»

В нашем городе есть уникальное учреждение дополнительного образования, которое, приняв эстафету от учебно-производственного комбината, открытого ещё в 1987 (такие комбинаты существовали по всей стране), сохранило лучшее, что было, привнесло много нового, инновационного в сфере дополнительного образования и сумело стать очень востребованным среди обучающихся школ, воспитанников детских садов и большой категории взрослого населения. Это Межшкольный учебный комбинат (МУК). 

В 2016-2017 учебном году на базе МУКа за счёт бюджета Киришского муниципального района обучается 2296 обучающихся школ района и воспитанников детских садов. 

Одним из важных направлений работы, как и в прежнем УПК,  остаётся освоение обучающимися 10-11 классов образовательных программ профессионального обучения. В течение 2-х лет ведётся обучение по специальностям: делопроизводитель, автослесарь, чертёжник, оператор ЭВМ, организатор с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, повар. Программа по специальности «фотограф» рассчитана на 1 год. Успешно прошедшие обучение вместе с аттестатом о среднем общем образовании получают свидетельство об освоении определённой специальности. Для многих – это первая и важная ступенька к выбору будущей профессии, возможность участия в конкурсах по профессии,  да и просто возможность овладения нужными для взрослой жизни навыками. В структуре Межшкольного учебного комбината работают несколько центров. 

Центр профориентационной работы, помимо программ профессионального обучения, реализует социально-педагогические программы: «Город мастеров» и «Столяр» для обучающихся 5-8 классов. Для некоторых школ – это единственная возможность познакомить мальчиков с азами столярного ремесла, ведь столярные мастерские есть не во всех школах, а что ещё важнее,  мало где есть учителя-мужчины, преподаватели трудового обучения. Обязательным для обучающихся 8-9 классов является элективный курс «Шаг в будущую профессию». 

Центр «Авангард» занимается военно-патриотическим воспитанием,  важнейшим для становления ребёнка как гражданина своей страны, родного города. На занятиях Центра ребята осваивают общефизическую подготовку, овладевают основами самообороны и военной службы. А применить полученные навыки могут и в военно-патриотической игре «Зарница», и фестивале знамённых групп, и других  районных мероприятиях, посвящённых  памятным датам. 

Огромное внимание уделяется в МУКе работе по развитию и поддержке детской одарённости. На базе учреждения работает муниципальный ресурсный Центр по работе с одаренными детьми, в рамках которого реализуются программы по математике, физике, экологии для учеников 8-11 классов. Обучающиеся могут повысить свои результаты на ЕГЭ, подготовиться к решению нестандартных задач. Необходимо сказать, что именно на базе МУКа проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников  и ряда региональных олимпиад. Стали уже традиционными слеты для одаренных детей на базе лагеря «Орленок». 

Самым востребованным и любимым у ребят разного возраста является Центр информационных технологий, где им предлагают такие программы, как: «Сказочный компьютерный мир», «Компьютерная графика», «Мультистудия», «Телестудия», «Робототехника» и многие другие. Полученные знания воспитанники реализуют в различных конкурсах, организуемых Межшкольным учебным комбинатом: «Школа будущего», «Ярмарка проектов», «Привет, Робот!», «Отечество славим, которое есть» и др. 

МУК занимается «компьютерным образованием» не только школьников, но и педагогов и взрослых. В прошлом учебном году МАУДО «МУК» обучил 2565 школьников по 40 образовательным программам, а также помог овладеть информационно-коммуникативными технологиями 163 педагогам. 

Учебные сборы по разным предметам для одаренных детей, конкурсы компьютерных работ в содружестве с Виртуальным филиалом Русского музея, соревнования роботов, фестиваль школьной прессы, шагнувшая на региональный уровень акция «Голубь мира», военные сборы для допризывников, интеллектуальный турнир для старшеклассников «Что? Где? Когда?» – все это получило прописку в Киришском районе по инициативе Межшкольного учебного комбината. Здесь трудятся люди неравнодушные и творческие. Благодаря им авторитет этого учреждения дополнительного образования год от года растет и крепнет.

К.Тимофеев, глава администрации Киришского муниципального района