Когда оживают картины

img_7138В эту субботу, 17 декабря, призеры районного конкурса «Родной пейзаж» отправятся в экскурсионную поездку в Санкт-Петербург, в Русский музей, и своими глазами увидят подлинники картин И.И.Шишкина, творчество которого служило юным авторам источником вдохновения.  

img_7152Открытый конкурс компьютерных работ был затеян в честь юбилея непревзойденного художника- пейзажиста, что будет отмечаться в январе наступающего года. В творческий поединок вступили более 60 авторов: ученики сельских и городских школ, включая «Истоки», студенты Киришского политехнического техникума и, конечно, ребята, которые занимаются на различных курсах в Межшкольном учебном комбинате, ведь именно его Центр информационных технологий стал застрельщиком конкурса «Родной пейзаж» в содружестве с Виртуальным филиалом Государственного Русского музея. Жюри потребовался не один день, чтобы тщательно отсмотреть компьютерные творения участников и сформировать шорт-лист лучших работ.

img_7246Финальный залп районному конкурсу был дан в мультимедийной студии Дворца культуры КИНЕФ 14 декабря.  «К барьеру» пригласили избранных. Но мало было попасть в список финалистов — окончательный результат зависел от того, насколько ярко и динамично при показе работы автор ее представит.

Среди создателей компьютерных презентаций, в самой img_7155многочисленной конкурсной номинации, итоги подводились отдельно в среднем и старшем школьном возрасте — призерами соответственно названы: «золотые» Анжела Шароян (7 класс) и Илья Левинский (10 кл.),  «серебряные» Татьяна Ханова (7 кл.) и Егор Черников (первокурсник политеха), «бронзовые» Никита Андреев (6 кл.) и Илья Пестриков (10 кл.).

img_7160Провести художественную параллель между пейзажем Шишкина и родными окрестностями, найти и сделать похожий снимок лучше всех удалось Кристине Сергеевой (7 кл.), Марку Петрову (6 кл.) и старшекласснице из Глажево Наталье Негановой (10 кл.). Особым дипломом (за идеальное соответствие этой конкурсной номинации) отмечен коллективный труд Будогощской школы, выполненный безупречно и с художественной, и с технической стороны.

img_7135Самой интересной для зрителей в зале стала, пожалуй, номинация «Ожившая картина». Вдохнуть в шишкинский пейзаж движение и звук, например, шум дождя и сверкание молний, шорох и качание травы, привнести в репродукции обитателей леса, которые и прыгают, и бегают, и летают, и плавают, и «говорят» как звери или птицы, наиболее органично получилось у Дмитрия Травкина (6 кл.), Анастасии Семичевой (7 кл.) и Анны Сухаревой (5 кл.).

На видеоэтюд отважились всего два человека: десятиклассница из Киришей Светлана Колчина и семиклассница из Пчевы Марина Иванова. Их фильмы демонстрировались на большом экране и заслужили аплодисменты публики, но призовые места авторам не присуждались в силу ограниченности выбора – по условиям конкурса, в номинации должно быть заявлено не менее семи работ.

«За кадром» на финале конкурса не остались 15 взрослых, которые поддерживали ребят в их компьютерном творчестве. Среди наставников больше всех подготовили участников педагог МАУДО «МУК» Ольга Владимировна Белякова и учитель информатики школы №6 Елена Борисовна Мущинина. О.В.Белякова, которая учит детей мультипликации, стала рекордсменом и по количеству подопечных-призеров – отличились сразу пятеро.

Грамоты победителям, сертификаты участникам, благодарности учителям Виртуальный филиал ГРМ дополнил шоколадом «Вдохновение», чтобы оно не покидало ни ребят, ни педагогов, а рождало новую творческую энергию, желание и впредь ощущать сладкий вкус победы.

О.Антипова

Фото М.Павловой