Скорая помощь психологов

Педагоги-психологи Межшкольного учебного комбината приняли участие в конференции «Организация экстренной психологической помощи в Ленинградской области», которая проходила в Тихвине на базе 28-го отряда Федеральной противопожарной службы.

Рассматривались такие темы, как специфика работы психолога на ЧС и пожарах, взаимодействие специалистов психологической службы МЧС России со специалистами других организаций; обсуждалась последовательность действий психолога в условиях острой чрезвычайной ситуации. На конкретных примерах были разобраны приемы и виды оказания психологической помощи пострадавшим.

Срочная психологическая помощь нужна людям не только при масштабных природных и техногенных катастрофах. Мощный стресс вызывают у человека внезапная смерть близкого человека, ДТП, другие трагические события. Часто оказывается, что в реальной ситуации специалистам МЧС, в том числе психологам, не хватает рук. Поэтому участники конференции предложили обучать работающих в учреждениях образования психологов основам оказания экстренной психологической помощи. Своевременное облегчение состояния человека способно предотвратить отсроченные последствия психологической травмы. 

Екатерина Калашникова