Искусство на компьютере: от рисунка до фильма

IMG_768432 юных автора 16 декабря с волнением ждали вердикта жюри – во Дворце культуры КИНЕФ подводились итоги конкурса компьютерных работ «Новогоднее поздравление городу Кириши». Это совместный проект Межшкольного учебного комбината и Виртуального филиала Русского музея.

IMG_7654Палитра творений, выполненных конкурсантами из разных учебных групп Центра информационных технологий, складывалась из четырех номинаций. Каждый участник презентовал плод своего компьютерного творчества – выступление конкурсанта тоже оценивалось наряду с техническим исполнением и дизайном самой работы. Вела финальную церемонию  заведующая Центром «Русский музей: виртуальный филиал» Н.В.Суховьева.

IMG_7666Среди рисунков и иллюстраций, сделанных в графическом редакторе, жюри под председательством директора МАУДО «МУК» Д.С.Лаврова, наиболее выразительными признало новогодние открытки Дмитрия Романова, Никиты Дурандина (оба занимаются на курсе «Компьютерная графика») и Никиты Андреева (из группы «Компьютерная азбука»).

Изобиловала достойными работами номинация «Фотоколлаж»  —  с помощью компьютерных технологий ребята гармонично объединили репродукции русских художников и зимние пейзажи родного города. Призовые места взяли Максим Пуленец, Марк Петров (оба от «Города мастеров») и Елизавета Смирнова (с курса «Фотограф»). IMG_7698

Долгой и кропотливой работы за монитором потребовали от конкурсантов анимационные фильмы — за одним исключением, они создавались в тандеме. В роли мультипликаторов попробовали себя подопечные педагога О.В.Беляковой. Пальма первенства отдана Марку Петрову, на втором месте дуэт Никита Волков и Егор Коршаков, третье поделили Анастасия Грош и Кристина Шморохова, Ольга Пантюхина и Георгий Рожков.
Все авторы — с курса "Мультфильм своими руками".

Коллективным было и творчество видеороликов, с которыми дебютировали ребята из группы "Телестудия". Победители номинации удивили и жюри, и зрителей, сняв игровой мини-фильм. В нем они не только постарались  передать атмосферу Киришей 60-х годов, но и отдать дань памяти народному режиссеру-комедиографу, человеку-эпохе Эльдару Рязанову, с которым страна простилась совсем недавно. Придумали сценарий, сняли  кинофрагмент, исполнили роли, смонтировали видео Софья Липатова, Владислав Пантелеев, Вероника Сорокина, Елизавета Юшкова, Анастасия Иванова.

IMG_7820Наградой призерам конкурса стало "Вдохновение" (шоколад) и художественные издания ГРМ. Вместе с ними ребята получили признание зрителей, среди которых были и родители, а главное, импульс творить дальше и участвовать в новых конкурсах.


О.Антипова