Александр Щетников: «Ребят необходимо целенаправленно готовить к поступлению в военные учебные заведения»

IMG_9680С начала августа Центр военного-патриотического воспитания «Авангард» возглавил Александр Станиславович Щетников. У нового руководителя структурного подразделения Межшкольного учебного комбината высшее образование: Санкт-Петербургский национальный государственный университет культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта и Ленинградский областной институт развития образования (менеджмент). Более 10 лет работает в системе образования.

Александр Станиславович, Вы были директором Будогощского детского дома. Что побудило Вас сменить место работы?

 

— Согласно 481 Постановлению Правительства РФ, с 1 сентября 2015 года все детские дома на территории Российской Федерации подлежат реорганизации. Связанно это с значительным уменьшением численности воспитанников в данных учреждениях.  Я принял предложение перейти на другую работу.

— Почему Ваш выбор пал именно на МАУДО «МУК»?

— Межшкольный учебный комбинат мне хорошо знаком. С 2012 по 2014 годы я работал по совместительству в данной организации преподавателем и инструктором по ФК и ОВС.

Военно-патриотическая работа мне как человеку спортивному и с военной косточкой (я старшина запаса внутренних войск, с 1992 по 1994 г. проходил срочную службу в рядах ВС РФ) близка и интересна, и, надеюсь, придать ей новый импульс мне поможет многолетний опыт работы с подрастающим поколением.

— Судя по всему, военно-патриотическое воспитание сейчас переживает настоящий подъем. За него, как и в целом за оборонную мощь страны, всерьез взялось государство. Престижной и хорошо оплачиваемой становится срочная и контрактная служба в армии. Свидетельство тому – небывалое количество абитуриентов, штурмовавших за последние 2 года приемные комиссии военных училищ и вузов.

  Знаю это по личному опыту. Мой сын в июле этого года поступал в Университет МВД, прошел суровый отбор, включая 7 различного рода профессиональных и медицинских комиссий, три дополнительных экзамена к результатам ЕГЭ, а именно: физкультура, русский язык, история, баллы за которые суммировались и на основе их выводился рейтинг. Словом, сложная и многоуровневая фильтрация. Сын со всем успешно справился, занял в рейтинге третью строчку сверху и зачислен на первый курс.  

Эта «полоса испытаний» окончательно убедила меня в том, что ребятам необходима серьёзная помощь в подготовке к поступлению в военные учебные заведения. Считаю, что обеспечением такой подготовки и должен заняться «Авангард».

— Но ведь для тех, кто хочет стать спасателем или полицейским, непосредственно в старшем звене школ сейчас формируются оборонно-спортивные классы. В Киришах в новом учебном году такой впервые будет открыт в школе №6.

Одного профильного класса на весь город и район явно недостаточно. Спрос на обучение в военных вузах, как никогда, велик. Поэтому, обсудив перспективы работы с руководителем Межшкольного учебного комбината Денисом Сергеевичем Лавровым, мы планируем рекомендовать создание таких классов на базе всех образовательных организаций Киришского района, а наш центр «Авангард» будет осуществлять функции координатора. И те ребята, которые действительно определятся с поступлением в военные вузы и училища, пройдут на базе нашего центра целевую подготовку для зачисления и обучения.

— Что войдет, условно говоря, в курс молодого бойца?

— Краеугольных камней пять: безусловно, медицинские показания; хорошая физическая подготовка; основы уставной и строевой службы; военно-прикладные науки (обращение с оружием, средства индивидуальной войсковой защиты и пр.); подготовка к ЕГЭ по тем предметам, знания которых выпускнику школы нужно подтвердить при поступлении в военный вуз.

— Какой срок Вы себе отводите на запуск задуманного?

—  Времени в обрез. С 1 октября.