Министр МЧС предложил направлять педагогов в учебные центры Федеральной противопожарной службы

pozharЗа последние пять лет количество пожаров на объектах образовательных организаций снизилось на 40%, детской гибели на них не допущено.

 

3 августа в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание, посвященное подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года.

На сегодняшний день на учёте надзорных органов МЧС России находятся более 103 тысяч объектов образования, в том числе 2980 учебных заведений с круглосуточным пребыванием детей.

Первого сентября миллионы школьников и студентов вернутся в учебные заведения, и важнейшей задачей является обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года. Сегодня во всех субъектах РФ реализуются мероприятия сезонной профилактической операции «Школа». В качестве мер, подлежащих первоочередной реализации, предложено обеспечить в августе текущего года повсеместное участие представителей МЧС России в работе комиссий по приёмке образовательных учреждений к новому учебному 2015-2016 году.

На совещании также рассмотрели вопрос организации проведения в первой декаде сентября противопожарных инструктажей с руководителями, учительским и преподавательским составом, обслуживающим персоналом, а также практические тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновении пожара либо иной чрезвычайной ситуации.
В рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» с учащимися будут проведены открытые уроки по вопросам пожарной безопасности и действий при возникновении ЧС.

Кроме того, Владимир Пучков обратил внимание на необходимость формирования подразделений добровольной пожарной охраны во всех общеобразовательных учреждениях. «Мы должны иметь мощную группировку добровольцев, которые должны в кризисной ситуации организовать профессиональную помощь и поддержку ученикам и студентам», — подчеркнул министр. С этой целью глава МЧС России предложил направлять педагогов на обучение в учебные центры Федеральной противопожарной службы.

Владимир Пучков напомнил всем руководителям региональных подразделений чрезвычайного ведомства о персональной ответственности за готовность каждой школы и учебного учреждения к новому учебному году. «Первый урок должен начинаться с основ безопасности жизнедеятельности и реагирования на угрозы. С 20 августа до 10 сентября спланируйте дополнительные мероприятия по работе с детьми и родителями: дети должны вспомнить правила безопасного поведения в городской среде», — подчеркнул министр.

По материалам сайта регионального ГУ МЧС