Методическая конференция «Мастерство педагога: как развить потенциал обучающихся».

Выбрав однажды профессию учителя, каждый педагог должен понимать – чтобы иметь право вести за собой учеников, он сам обязан постоянно учиться и стремиться к новым вершинам.

Быстро развивающийся мир — меняются требования к деятельности педагога, меняются и требования к тем компетенциям, которыми должен обладать каждый выпускник образовательной организации.

Как же педагогу «быть на волне» в быстро развивающемся современном мире, как повысить эффективность образовательной деятельности для формирования успешной личности обучающихся?

Решению  этих вопросов была посвящена методическая конференция

«Мастерство педагога: как развить потенциал обучающихся», которая прошла 20 июня в Межшкольном учебном комбинате.

Успешный в процессе обучения ребенок испытывает радость учения. Данное «состояние» формирует педагог, предоставляя ребенку посильное и постепенное обучение, используя принцип последовательности, каждый день вызывая у ребенка интерес к изучаемому материалу. Безусловно, это является важнейшими элементами профессионального мастерства педагога.

Анализ деятельности педагогического коллектива позволил выявить направления рассматриваемых в ходе конференции тем:

Новая модель аттестации на основе применения единых оценочных материалов и минимализации профессиональных дефицитов у педагогов в рамках формирования национальной системы учительского роста (Филиппова Е.Н.) Профессиональное развитие педагога (Дурандина Е.Н.) Как стать успешным в профессии: педагогические находки (Смирнова А.В.) Комплексные формы воспитательной работы на примере Совета самоуправления обучающихся МАУДО «МУК» (Толовикова Е.И.) Приемы организованного начала и окончания учебного занятия (Петрова К.А.)

Педагогические и административные работники проанализировали сходства и отличия действующей формы аттестации и новой системы учительского роста, познакомились с новыми формами и правовыми аспектами повышения квалификации, обменялись  опытом с педагогами, реализующими успешные практики, попрактиковались в приемах начала и окончания учебного занятия.

По итогам конференции коллективом были поставлены перспективные задачи методической работы на 2018-2019 учебный год: разработка новой системы оценки качества образования обучающихся в МАУДО «МУК»; повышение методического мастерства педагога через ведение учебной документации

  

Елена Филиппова, зам.директора по УВР

Фото – Александр Филатов