Высоты мастерства. Уметь учиться и действовать

Чему и как сегодня учиться школьникам? Вопрос, ответ на который дают современные реалии жизни: учиться работать с информацией, учиться пользоваться своими знаниями, развивать личностные качества и умение действовать, учиться делать свое дело. Пожалуй, именно последнее становится необходимым в ранней профессиональной социализации школьников.

В 2018 году 75 выпускников Киришского района – обучающиеся Межшкольного учебного комбината – одновременно с аттестатом о среднем общем образовании получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации, определяются с выбором будущей профессии. В рамках 2-хгодичных курсов ребята освоили профессии водителя автомобиля, повара, фотографа, оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, должности чертежника, специалиста по организационному и документационному обеспечению управления организацией, младшего воспитателя.

Все обучающиеся успешно сдали квалификационный экзамен. Многие нацелены на продолжение обучения по выбранному в Межшкольном учебном комбинате направлению.

Наша задача – качественная подготовка рабочих кадров. Задача непростая, поскольку за короткое время необходимо не только дать обучающимся знания, но и внушить уверенность в своих способностях. Образовательная программа включает в себя помимо теории большое количество практических занятий. Производственную практику обучающиеся проходят на предприятиях района. Представители организаций-работодателей являются членами экзаменационных и конкурсных комиссий. Они поддерживают профориентационную деятельность учебного комбината.

  

В своей работе коллектив руководствуется принципом: «Востребованная профессия – гарантия успешного будущего!»

Елена ФИЛИППОВА, заместитель директора по УВР

МАУДО «МУК»