Уникальная возможность получить профессию, учась в школе!

Межшкольный учебный комбинат приглашает будущих 10-классников на обучение.
В рамках 2-хгодичных курсов у школьников есть возможность освоить профессии:
🍳повара;
📸фотографа;
💾оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин;
🚗водителя автомобиля;
✏️должности чертежника;
📩секретаря-машинистки;
👫младшего воспитателя.
Обучение бесплатное. По итогам выдается свидетельство государственного образца.

Оставить заявку на курсы профессионального обучения можно через форму электронной записи: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfbPp1gjDiEzNVvXqEXnSH-tMafaVAIdHp6Pdg7b5620qGRBg/viewform

Экскурсия в Детский дом-интернат №4 г.Павловска

Наши будущие студенты, обучающиеся групп «Младший воспитатель» и «Лаборант социально-психологических исследований» посетили ГБСУСО «Дом-интернат для детей с отклонения в умственном развитии №4» в г. Павловск.
В начале встречи педагог-психолог Анастасия Евгеньевна Дегтяренко рассказала ребятам об учреждении, его воспитанниках и специалистах, работающих там.
В Детском доме созданы семейно-воспитательные группы с комфортными условиями для жизни и самореализации воспитанников, помогающие развивать навыки, таланты и дружеские отношения совместно с членами семей, значимыми взрослыми и обществом в целом.
В каждом корпусе есть множество современных и удобных помещений для игр, отдыха, обучения. Спальни, игровые и столовые отвечают всем требованиям и условиям «Доступной среды». Чтобы приблизить жизнь в детском доме к домашним условиям, создается уют и комфорт, организуется личное пространство каждого воспитанника.
Во время экскурсии ребята познакомились с корпусом для 5-дневного и для 7-ми дневного пребывания. В обоих корпусах царит атмосфера домашнего уюта, в группах всего 5-6 детей, у каждой группы своя спальня и комната для приема пищи, которые очень похожи на домашние кухни и детские!
Посетили также и кабинет логопеда, домоводства, где смогли ознакомиться с пособиями и инструментами для занятий с особенными детьми. В кабинетах домоводства дети сами учатся готовить различные блюда, от бутербродов до супов и более сложных вторых блюд; в каждом корпусе имеются постирочные с подробной инструкцией как стирать и приводить в порядок свои вещи,где ребята школы учатся справляться с бытовыми задачами самостоятельно.
Больший интерес у наших обучающихся вызвал кабинет педагога-психолога и сенсорная комната, с различными секциями для релаксации, стабилизации состояния не только для детей, но и для специалистов ДДИ №4. Педагог-психолог Елизавета
Дмитриевна Никифорова не только рассказала что и для чего используется в кабинете, но и ознакомила обучающихся с любимым занятием воспитанников дома-интерната — игрой на лепестковом барабане — глюкофоне. Елизавета Дмитриевна отметила, что дети, даже с серьёзными нарушениями, очень расслабляются и получают удовольствие не только от звучания данного инструмента, но и от особых вибраций.
Особая атмосфера, уют, горящие глаза специалистов сделали экскурсию особенно ценной, некоторые обучающиеся даже задумались о смене профессионального направления в сторону коррекционной педагогики и психологии!
МАУДО «МУК» благодарит директора ДДИ №4 Алексеенко Андрея Александровича, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольгу Александровну Прудникову за уникальную возможность познакомиться с учреждением. Особую благодарность выражаем старшему воспитателю Айтембетовой Алене Васильевне, учителю технологии Деминой Марине Михайловне, учителю-логопеду Цветковой Светлане Юрьевне, старшему воспитателю Черкасовой Марине Алексеевне и педагогу-психологу Дегтяренко Анастасии Евгеньевне за организацию, проведение экскурсии и бесценный опыт, которым поделились педагоги с нашими обучающимися!
Желаем ДДИ №4 и всему коллективу процветания, развития, ярких событий и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Итоги конкурса

11 апреля 2024 года в МАУДО «МУК» прошло заключительное мероприятие районного конкурса «Семья и семейные ценности» — награждение победителей и призёров.  Самойлов А.В. рассказал присутствующим о конкурсе и работе жюри. Фризен О.С. выступила с презентацией на тему семейных отношений и провела экспресс-викторину по данной тематике. После этого была проведена процедура награждения. Авторы лучших работ были награждены грамотами и получили в подарок книгу «Герои Киришской земли», а также подарочный сертификат в магазин «Буквоед».

     Первое место в возрастной категории 1-4 класс занял Аникеев Пересвет (МОУ «КСОШ №2»). Второе место у Кацына Анастасии («МОУ «Киришский лицей имени Героя России Александра Соколова»). На третьем месте Сидорков Артём (МОУ «КСОШ №2»).

     В возрастной категории 5-8 класс победу одержала Лупантьева Дарина. Второе место у Гайнулина Андрея. Третьим призёром признана Илларионова Юлия (все обучающиеся представляют МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова»).

     В старшей возрастной категории  победила Бабкина Виктория (МОУ «Киришский лицей имени Героя России Александра Соколова»). Специальным призом жюри отмечена Косьмина Варвара (МОУ «Гимназия» г.Кириши).

     Выступившие на мероприятии отметили высокий уровень представленных на конкурс работ,  важность соблюдения семейных традиций и приоритетность гражданского воспитания каждого нового поколения наших земляков.

Самойлов А.В.