Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса, или знаете, как сделать учреждение лучше?

Фестиваль знамённых групп и почётных караулов.

     В торжественной обстановке 19 марта 2026 года на сцене Молодёжно–досугового центра «Восход» прошел 17-й районный Фестиваль знаменных групп и почетных караулов, — традиционное мероприятие комитета по образованию Киришского района, МАУДО «МУК» и Центра военно-патриотического воспитания «Авангард». В этом году в Фестивале приняли участие 9 команд из образовательных организаций Киришского района. С приветствием участникам соревнований выступил исполняющий обязанности председателя комитета по культуре, делам молодёжи и спорту Ваничева В.В.

     Фестиваль знаменных групп и почетных караулов организуется ежегодно для вовлечения в систему патриотического воспитания обучающихся образовательных учреждений Киришского района, содействия формированию у подростков нравственных чувств, гражданственности и патриотизма. Представители знамённых групп изучают воинские ритуалы, строевые приемы, понятия о знамени школы и его предназначении. Каждая школа готовит свою команду к соревнованиям, и эта деятельность объединяет педагогов и учащихся общей целью — выступить достойно, показать высокие результаты. У каждой команды своя единая форма одежды, которая дисциплинирует и организует ребят.  Выступления команд проходили в порядке, установленном при проведении жеребьевки. Команды традиционно продемонстрировали свое мастерство в номинациях «Представление знамени» и «Возложение венка». Впервые в Положении была предусмотрена номинация «Вольные упражнения с оружием и без оружия» (вне конкурса), однако недостаток времени на подготовку не позволил командам попробовать свои силы в новом виде соревнований. В следующем году мы планируем сделать данную номинацию обязательной для всех команд, выступающих на Фестивале.

     Победителями и призёрами 17-го районного Фестиваля знаменных групп и почетных караулов стали:

 1 место — МОУ «КСОШ №8», 2 место — МОУ «КСОШ №6», 3 место – МОУ «Киришский лицей имени Героя Российской Федерации Александра Соколова». Специальный кубок вручён кадетской группе МОУ «КСОШ №8», выступавшей вне конкурса и показавшей отличную подготовку и выучку. Всем командам вручены грамоты за участие в Фестивале, а победителям кубки, медали и грамоты за призовые места.    

     Судьи отметили высокий уровень подготовки и выступления всех команд, сплоченность, взаимовыручку, а также высокую мотивацию участников, их стремление к победе, удовольствие от проделанной работы.

     Фестиваль знаменных групп и почетных караулов занимает почетное место в ряду знаковых мероприятий патриотического направления, проводимых в Киришском районе.

Педагог-организатор Центра «Авангард»                                                          Самойлов А.В.                 

Обучающиеся группы «PROкухня» МАУДО «МУК» посетили профориентационную экскурсию в кафе-кондитерской ИП Н.А. Дядевой

Перед экскурсией участники группы повторили основные правила гигиены, необходимые для работы на кухне. Мероприятие включало познавательную беседу, в ходе которой обучающиеся познакомились с технологическими процессами производства, современным кухонным оборудованием, оснащением производственных цехов, а также оценили интерьер обеденного зала, дизайн и оформление меню.

С большим интересом ребята слушали специалистов, увлечённых своей профессией, которые не только любят своё дело, но и активно внедряют современные тенденции в работу.

Повар — это специалист, который готовит блюда в строгом соответствии с рецептурой и технологическими стандартами. Эта профессия остаётся одной из самых востребованных, ведь еда — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Возможно, кто-то из обучающихся в будущем выберет этот путь, а начальные навыки профессии можно получить в «Межшкольном учебном комбинате».

Сегодня, 16 марта 2026 г., на базе Межшкольного учебного комбината прошел муниципальный этап математического турнира «Шаг в математику». В турнире приняли участие 9 команд из школ города и района.
Участников турнира ждали интеллектуальные состязания, во время которых можно было объективно оценить свои достижения в изучении такого красивого и сложного предмета, как математика, а также оценить сформированность навыков быстрого решения нестандартных задач и умение работать в команде.
Математический турнир проводился в форме коротких устных «математических боев».
Математический бой — это соревнование двух команд в решении математических задач, а также в умении представлять свои решения с четкими обоснованиями ключевых моментов и в умении проверять чужие решения, оппонировать. Математический бой был изобретён в середине 60-х годов учителем математики из Ленинграда Иосифом Яковлевичем Веребейчиком.
По результатам состязаний дипломами 1 степени была награждена сборная команда МОУ «КСОШ № 8», дипломами 2 степени – команда МОУ «КСОШ №7», дипломами 3 степени – МОУ «Киришский лицей имени Героя Российской Федерации Александра Соколова»
Команда-победитель из школы №8 представит наш район на региональном этапе математического турнира «Шаг в математику», который пройдет 5 апреля 2026 года в Центре «Интеллект».
Пожелаем ребятам удачи!